rubeen

тел./факс: 8 01772 61-2-67
тел: 8 01772 48-3-99
Email: volozhinles@volozhinles.by

26 апреля отмечается 32-я годовщина со дня трагедии на Чернобыльской АЭС.

26 апреля отмечается 32-я годовщина со дня трагедии на Чернобыльской АЭС. После взрыва зараженными оказались 23% территории нашей страны – 3678 населенных пунктов.

В 1991 году начата реализация первой программы по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В данный момент идет разработка 5-й программы. Ежегодные затраты по чернобыльской программе в Беларуси составляют около 3% республиканского бюджета. Средства в общей массе распределяются по четырем направлениям. Первое – это социальная защита, медобеспечение и оздоровление пострадавшего населения. Второе – радиационная защита и адресное применение защитных мер. Третье – социально-экономическое развитие пострадавших регионов, четвертое – научное обеспечение и совершенствование информационной работы.

Чернобыльская катастрофа нанесла серьезный ущерб и лесным угодьям. Загрязнение лесов радионуклидами постепенно снижается в связи с их радиоактивным распадом, что подтверждается при ежегодном уточнении радиационной обстановки специалистами служба радиационного контроля. Уменьшение площади лесного фонда в зонах радиоактивного загрязнения обусловлено уменьшением плотности загрязнения почвы цезием-137 в результате его радиоактивного распада и перераспределения радионуклида по компонентам лесных экосистем.

Территория лесного фонда Минского ГПЛХО загрязненная цезием-137 на 1 января 2018 года составила 30,9 тыс. га или 2,05% от общей площади.

Контроль радиоактивного загрязнения в лесхозах объединения осуществляют посты радиационного контроля лесхозов (далее - ПРК) в соответствии с положением о ПРК.

Посты радиационного контроля находятся в ГЛХУ «Березинский лесхоз», ГЛХУ «Воложинский лесхоз» и ГЛХУ «Старобинский лесхоз». Приказом по Минлесхозу от 26.02.2018 №54 прекращена деятельность постов радиационного контроля (ПРК) ГЛХУ «Крупский лесхоз» и ГЛХУ «Логойский лесхоз». Осуществление контроля радиоактивного загрязнения лесного фонда, радиометрических измерений проб лесной продукции ГЛХУ «Крупский лесхоз» возложено на ПРК ГЛХУ «Березинский лесхоз», ГЛХУ «Логойский лесхоз» - на Учреждение «Беллесозащита».

ПРК в своей деятельности руководствуются требованиями Правил ведения лесного хозяйства на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В 2017 году вступили в силу новые нормативные правовые и технические нормативные правовые акты, которые регламентируют правила ведения лесного хозяйства на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, радиационный контроль, обследование лесосек и обследование земель лесного фонда.

Службой радиационного контроля объединения ежегодно проводятся работы по радиационному обследованию лесосек, контролю лесной продукции, информированию, радиационному контролю на объектах лесного хозяйства. Так, в 2017 году измерено 1769 проб, в том числе лесной продукции – 1733 проб. В общем объеме контролируемой лесной продукции древесина и изделия из нее составляют 57% - 1003 пробы, в том числе: 546 проб дров (54%), 282 пробы круглых лесоматериалов (28%), 79 проб пилопродукции (8%). Измерено содержание радионуклида цезий-137 в пищевой продукции леса: грибы - 421 проба, ягоды – 125 проб, сок березовый – 33 пробы, мясо диких животных – 127 проб.

Специалистами службы радиационного контроля лесхозов разработаны Схемы радиационного контроля в соответствии с Правилами контроля радиоактивного загрязнения в системе Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, утвержденными приказом Минлесхоза 03.02.2017 г. № 36.

Схемы радиационного контроля лесхозов устанавливают порядок организации и осуществления контроля радиоактивного загрязнения в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС на территории лесного фонда.

В Схемах радиационного контроля лесхозов определены объекты контроля, объемы и периодичность контроля радиоактивного загрязнения лесного фонда, лесной продукции.

Всего в Беларуси около 72 тыс. участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Инвалидов-чернобыльцев – более 9,7 тыс. Пострадавшее население под специальным наблюдением. Практически 100% из них ежегодно проходят обследование.

В Минском ГПЛХО на сегодняшний день насчитывается 45 чел., которые участвовали в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС – работающие и ушедшие на заслуженный отдых.

Авария на Чернобыльской АЭС стала серьезным испытанием для всей страны. Преодолев его, наши люди доказали, что сплоченность, вера в себя и любовь к родной земле помогают решать самые сложные задачи.

Забронировать онлайн