rubeen

тел./факс: 8 01772 61-2-67
тел: 8 01772 48-3-99
Email: volozhinles@volozhinles.by

Всемирный день окружающей среды.

Всемирный день окружающей среды отмечается 5 июня. Этот главный экологический праздник учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1972 году и с тех пор отмечается ежегодно.

Дата его проведения связана с открытием в этот день Конференции ООН по окружающей среде. Конференция приняла декларацию, содержащую 26 принципов, которыми должны руководствоваться все государства в своей деятельности, направленной на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. В ней впервые было провозглашено, что охрана и оздоровление окружающей среды для нынешних и будущих поколений является первостепенной задачей человечества. Также на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи была создана новая организация в системе ООН — Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Именно под эгидой ЮНЕП ежегодно отмечается Всемирный день окружающей среды. 

Всемирный день окружающей среды учрежден для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам охраны окружающей среды, необходимости принятия практических мер по предотвращению глобального экологического кризиса. Именно в этот день республиканские органы государственного управления, неправительственные организации, частные лица, сообщества и молодежные группы, деловые и промышленные круги, средства массовой информации организуют акции, направленные на улучшение состояния окружающей среды.

Забронировать онлайн