rubeen

тел./факс: 8 01772 61-2-67
тел: 8 01772 48-3-99
Email: volozhinles@volozhinles.by

Как сделать отдых на природе безопасным

Любители отдыха на природе – это еще одна головная боль для работников МЧС. Вопреки призывам медиков максимально сократить социальные контакты в условиях коронавируса целые компании отправляются на пикники.

Выезжая на шашлыки, люди выбирают живописные места. А уезжая, оставляют горы мусора, битое стекло, пластиковые бутылки. И еще забывают потушить костер, бросают в траву окурки. Затем огонь порывом ветра разносится на большие расстояния, сжигая все на своем пути.

Чтобы отдых на природе был действительно безопасным, МЧС напоминает:

1) тщательно продумайте все меры безопасности при проведении отдыха и обеспечьте их неукоснительное выполнение как взрослыми, так и детьми;

2) при разжигании костра ни в коем случае нельзя использовать горючие жидкости;

3) не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, оку­рки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву и мох), погасите очаги горения до полного прекращения тления;

4) не проходите мимо горящей травы; при невозможности потушить пожар своими силами сообщайте о возгораниях в дежурную службу МЧС по телефонам «101» и «112».

Кроме того, не забудьте, что при установлении сухой погоды могут действовать временные запреты и ограничения на посещение лесов. Такие меры вводятся в связи с высоким риском возникновения пожаров.

Забронировать онлайн