rubeen

тел./факс: 8 01772 61-2-67
тел: 8 01772 48-3-99
Email: volozhinles@volozhinles.by

Новогодние "красавицы"... и ответственность за незаконную рубку новогодних елей

 

 

377970 size2

Приближаются рождественские и новогодние праздники. И хоть до праздников еще далеко, сотрудники лесной охраны ведут бдительное наблюдение за своей территорией. В выходные дни контроль будет усилен – выявлять лесных браконьеров помогут созданные мобильные группы из должностных лиц Государственной лесной охраны, сотрудников Государственной инспекции по охране животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь и милиции. На въездах в город будут установлены экологические посты: представители лесной охраны и ГАИ будут проверять у водителей документы, подтверждающие легальность приобретения елей, - чеки или накладные.

Напомним, значительно возросла ответственность за незаконную рубку леса. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях за незаконное уничтожение или повреждение древесно-кустарниковой или иной растительности в лесах может быть наложен штраф в размере от 5 до 30 базовых величин, а на индивидуального предпринимателя – от 20 до 200 базовых величин.

В эксплуатационных лесах за аналогичные нарушения предусмотрены штрафы до 20 базовых величин для граждан и от 10 до 150 базовых величин – для индивидуальных предпринимателей.

Кроме того, за каждое срубленное новогоднее дерево виновные обязаны будут возместить вред, причиненный окружающей среде в размере от 0,2 до 0,4 базовой величины, в зависимости от места совершения нарушения.

Поэтому, чтобы не омрачать себе праздник непредвиденными денежными расходами на штрафы покупайте новогодние ели в специализированных местах продаж и сохраняйте чеки и накладные до конца перевозки лесных красавиц.

Забронировать онлайн